Descripción detallada Lote 344

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 344

MM - Poumarède, Juan A. / Saussure, Henri de. / Ricón Gallardo, Pedro - Limantour, Jose J.
Desagüe del Valle de México / Coup D´Ceil ser L´Hydrologie du Mexique / Memoria sobre el Desagüe del Valle de México - Saneamiento de la Ciudad de México.
a) Poumarède, Juan A.
Desagüe del Valle de México.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1860.
8o. marquilla, 165 p. + 1 mapa plegado.
Nuevo sistema de impedir las inundaciones de la Ciudad y del Valle de México, y hacer desaparecer en parte las causas de insalubridad que ofrecen uno y otro.
Texto en español y francés.
Pastas gastadas, pasta anterior con puntos de tinta, pasta posterior con faltantes; lomo con faltante, páginas 150 - 167 con mancha de humedad; mapa con manchas de humedad y rasgado. Sin refinar.
Encuadernado en rústica.
b) Saussure, Henri de.
Coup D´Ceil ser L´Hydrologie du Mexique.
Genève: Imprimerie de Jules - Gmo. Fick, 1862.
4o. marquilla, 196 p. + 2 carta de México.
Priacipale meat de la partie orientale accompagné de quelques observations sur la nature physique de ce pays.
Conserva pastas originales en rústica; pasta anterior desprendida, con faltantes y anotaciones en manuscrita de antiguo propietario; pasta posterior con faltantes y manchas de humedad, pginas 7 - 20 con manchas de óxido; Carta de México con mancha de óxido y rasgado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Rincón Gallardo, Pedro (Director) - Limantour, José J. (Director).
Memoria sobre las Obras del Desagüe del Valle de México - Saneamiento de la Ciudad de México.
4o. marquilla, 8 p. + 4 láminas plegadas; 9 p. + 2 láminas plegadas.
Dos obras en un volumen.
Sin lomo, reforzado con grapas; pastas gastadas, pasta posterior por desprenderse y con mancha de humedad.
Lámina "Carta Hidrográfica del Valle de México" con rasgadura al centro y al margen interior.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote